close

Вход

Log in using OpenID

surgeon qa

embedDownload
小児がん認定外科医申請についての Q&A
小児がん認定外科医の認定に筆記試験は含まれますか?
【答】いいえ、筆記試験はありません。本資格は専門医資格ではなく、日本小児血液・が
ん学会が小児がんに対する一定の知識、経験を有する外科医を認定するものです。細則第
16 条に記した書類が提出できれば申請可能です。
小児がん認定外科医の認定は毎年行われるのですか?
【答】はい。毎年 4 月に申請受付を予定しています。昨年の申請は第 1 回目のため、時期
を遅らせて申請を受け付けましたが、本年からは 4 月に申請受付を行います。なお、その
年に認定を受けた方は、4 月 1 日に遡って認定されます。
日本がん治療認定医機構のがん治療認定医資格は持っていませんが、暫定教育医資格は
持っています。申請できますか?
【答】はい。がん治療認定医または暫定教育医であることが条件となっています。
以下の資格(外科専門医、小児外科専門医、癌治療認定医または癌治療認定医暫定教育医)
の認定期間の期限が切れています。現在更新中または再申請予定ですが、小児がん認定外
科医の申請は可能ですか?
【答】それぞれの資格の更新中であれば申請可能です。ただし更新終了後に新しい認定証
のコピーをお送りいただいた段階で小児がん認定外科医に認定します。この場合、当該年
度の4月に遡って認定いたします。
すでにそれぞれの専門医資格の認定期間が終了していて、何らかの理由で更新できない方
は申請できません。専門医資格を再度取得されてから申請をお願いいたします。
がん治療認定医に 2013 年 4 月から認定される見込みです。申請は可能ですか?
【答】はい、がん治療認定医に認定の見込みであれば申請可能です。ただし認定後に認定
証のコピーをお送りいただいた段階で小児がん認定外科医に認定します。この場合、当該
年度の4月に遡って認定いたします。申請時にがん治療認定医の番号が未定の場合は、
9999 と入力してください。
なお、がん治療認定医に何らかの理由で認定されなかった場合には、小児がん認定外科医
の認定も認められません。資格を取得されてから申請をお願いいたします。
学歴には大学院修了も記入しますか?
【答】はい。
これまでの異動が多かったため、履歴書の職歴の欄が足りません。
【答】就職のための履歴書ではありません。外科医としての経歴を記していただくことが
目的です。短期間勤務しただけの職歴は割愛していただいて構いません。なお、臨床経験
記録に記載した症例を経験した施設の職歴は必ず記入して下さい。
研修実績記録の学術集会名には第〇回と記入しなければいけませんか?
【答】必要ありません。ただし年 2 回開催される学会の場合は、記入をお願いします。ま
た、参加証に記載された開催年と記録に記載された開催年が合っているかよく確認して下
さい。違っていれば、その分の単位数が算定できなくなります。
研修実績記録に記載する学会は単位数一覧に記載されていない学会や研究会も含まれます
か?
【答】いいえ。小児血液・がん専門医制度施行細則に記載された学会(単位数一覧をご参
照ください)のみが対象になります。
研修実績記録に記載する学会は過去 5 年以内開催に限りますか?
【答】限りません。過去に開催された対象学会すべてが対象です。ただし記載できる学会
は単位数一覧に記載された学会のみが対象です。
学術業績のうち、学会発表は小児がん学会での発表のみが対象ですか?
【答】いいえ。小児がんに関する学会発表であれば、学会名は問いません。
学術業績の小児がんに関する学会発表とは基礎研究も含みますか?
【答】含みます。
学術業績の小児がんに関する学会発表の定義を教えてください。
【答】原則として小児がんに対する研究内容を含んでいれば、小児がんに関する学会発表
と考えます。個々の発表が該当するかどうかは最終的に専門医制度委員会が判定します。
該当するかどうか迷う発表が含まれていたら、念のため予備の 4 件目、5 件目を記載され
ることをお勧めします。
学術業績の学会発表は過去 5 年のものに限りますか?
【答】いいえ。過去に発表されたすべての小児がんに関する学会発表を対象とします。
学術業績のうち、小児がんに関する論文は雑誌「小児がん」掲載論文のみが対象ですか?
【答】いいえ。小児がんに関する論文であれば、雑誌名は問いません。
学術業績の小児がんに関する論文は、peer review がある雑誌に限りますか?
【答】いいえ。総説、依頼原稿も対象となります。小児がんに関する論文であるかどうか、
個々の審査は専門医制度委員会が判定します。該当するかどうか迷う論文が含まれていた
ら、念のため予備の 4 件目、5 件目を記載されることをお勧めします。
学術業績の小児がんに関する論文の定義を教えてください。
【答】原則として小児がんに対する研究内容を含んでいれば、小児がんに関する論文と考
えます。個々の論文が該当するかどうかは最終的に専門医制度委員会が判定します。該当
するかどうか迷う論文が含まれていたら、念のため予備の 4 件目、5 件目を記載されるこ
とをお勧めします。
学術業績の小児がんに関する論文は過去 5 年のものに限りますか?
【答】いいえ。過去に掲載されたすべての小児がんに関する論文を対象とします。
論文別刷がありません。どうしたらいいですか?
【答】別刷や掲載された雑誌のコピーでも構いません。また、Pub-Med や医中誌の検索画
面をプリントアウトしたものでも結構です。ただし、その論文の発表された雑誌名、巻・
頁・発行年が含まれていることを確認してください。
臨床経験記録に記載できるのは最近の 5 年間の症例に限りますか?
【答】いいえ。過去に経験した手術症例すべて記載可能です。
臨床経験記録に記載できるのは、小児外科学会認定施設での手術に限りますか?
【答】いいえ。どの施設でも、小児がんに関する全身麻酔下手術であれば対象となります。
ただし、症例の確認を行うことがありますので、施設指導医名を明記してください。
臨床経験記録、個別症例票については、専門医制度施行細則第 16 条 6)に「各施設の指導
医の自筆署名を添えて提出すること」とありますが、必要ですか?
【答】今回も第 1 回申請同様、
「プリントアウトして指導医の自筆署名を添える」作業は不
要とします。
臨床経験記録の良性腫瘍摘出術とは、小さな皮下腫瘍摘出も含みますか?
【答】良性腫瘍摘出術の中で、悪性腫瘍摘出術に準ずる手術のみが対象です。個々の手術
が該当するかどうかは専門医制度委員会で判断します。該当するかどうか迷う症例が含ま
れている場合は、念のため予備の 21 から 25 件まで記入されることをお勧めします。
個別症例票の症例は、臨床経験記録に記載した症例のみを対象としますか?
【答】はい。個別症例票の症例は必ず臨床経験記録に記載可能と思います。臨床経験記録
に含めてください。
以上平成 23 年 7 月 27 日記載
平成 24 年 3 月 23 日加筆修正
平成 24 年 4 月 9 日加筆修正
平成 25 年 3 月 15 日修正
Document
Category
HEALTH AND MEDICINE
Views
117
File Size
144 Кб
Tags
1/--pages
Пожаловаться на содержимое документа